Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Нужно ли доп соглашение к трудовому договору при изменении фамилии

Статьей 28 ГКУ предусмотрено, что физическое лицо приобретает права и обязанности и осуществляет их под своим именем. Право физического лица, достигшего возраста, установленного законом, по собственному усмотрению поменять свое имя фамилию, собственное имя, отчество определено статьей ГКУ. Основания, по которым физическое лицо вправе принять такое решение, могут быть различными. Стремление к перемене имени, отчества или фамилии может быть вызвано неблагозвучием, трудностью произношения, неудачным сочетанием имени, отчества и фамилии или желанием носить имя в соответствии с национальными традициями и т. Но на практике наиболее часто встречающимися являются ситуации, когда смена фамилии связана с регистрацией либо расторжением брака.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вход на сайт

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация.

Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Трудовые отношения. Добрый день, уважаемые форумчане! И вопрос по дате оформления данных документов: как быть, если брак заключен Заранее спасибо! Добрый день. Цитата Insolia : 1 Нужно ли заявление от сотрудницы.

Цитата Insolia : 2 приказ и нужно ли в приказе указывать, что сотрудница с ним ознакомлена. Цитата Insolia : достаточно ли к трудовому договору подколоть приказ и копии св-ва о браке и паспорта или нужно зачеркивать старые данные и вносить новые как я понимаю доп. Цитата Insolia : И вопрос по дате оформления данных документов: как быть, если брак заключен Составить бесплатно. Подскажите, пожалуйста, а заявление сотрудница пишет уже под новой фамилией или еще под старой?

Цитата Insolia : Подскажите, пожалуйста, а заявление сотрудница пишет уже под новой фамилией или еще под старой? Сейчас смотрят. Когда можно выплатить зарплату за декабрь? Нужны ли оригиналы документов от контрагентов?

Можно ли с 1-го января года продолжать применять ЕНВД для розничной торговли алкоголем? Какие годы захватит выездная налоговая проверка? Смотрят тему: гость. Цитата Insolia : 1 Нужно ли заявление от сотрудницы Обязательно. К заявлению работница прилагает копии документов, оформленных при смене фамилии. Цитата Insolia : 2 приказ и нужно ли в приказе указывать, что сотрудница с ним ознакомлена Нужно.

Со всеми приказами необходимо знакомить работников. Статья из журнала Кадровое дело, г. Фамилия, имя и отчество работника — это информация, которая указывается при заключении трудового договора ст. Обращаем внимание, что эти сведения не относятся к обязательным условиям, которые должны быть согласованы сторонами при заключении трудового договора. Фамилия, имя и отчество работника — это персональная информация, позволяющая идентифицировать сторону трудового договора.

Трудовое законодательство не устанавливает порядок отражения в трудовом договоре информации об изменении фамилии работника. В этой связи на практике сформировалось два подхода решения данной ситуации. Сделать это можно по аналогии с правилами, предусмотренными ч.

Так, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо необходимые сведения, трудовой договор может быть дополнен. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора. Отметим, что статья 72 Трудового кодекса предусматривает необходимость заключения соглашения об изменении определенных сторонами условий, а не сведений трудового договора. Поэтому заключать дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора нет необходимости.

В этом случае прежняя фамилия просто аккуратно зачеркивается одной чертой чтобы в дальнейшем ее можно было прочесть без особых затруднений , а сверху вписываются актуальные данные. Все изменения следует заверить подписями сторон работника и работодателя. Эти изменения надо сделать на обоих экземплярах трудового договора.

Использовать второй, резонно считающийся менее трудоемким, вариант: заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении фамилии. Многие кадровики со стажем считают этот вариант наиболее удобным. Дополнительное соглашение к трудовому договору составляется в свободной форме.

Дополнительное соглашение к трудовому договору составляется в двух экземплярах и заверяется подписями сторон, после чего один экземпляр передается работнику под роспись, а второй — хранится у работодателя. Отметим, что поскольку трудовое законодательство не регламентирует процедуру внесения изменений о фамилии работника в текст договора, вы можете выбрать любой из приведенных выше вариантов.

Сегодня и оформляйте. Ведь вам только сегодня стало известно о смене Фамилии. Не забудьте внести изменения в трудовую книжку. Подробная статья, подготовленная экспертами сайта.

Работница пишет заявление под старой фамилией.

Дополнительное соглашение к трудовому договору при смене фамилии

Разместить вакансию. Обратная связь. Вход и регистрация. Забыли пароль? Вход для соискателя через соцсети.

Таким основанием будут являться документы, подтверждающие смену фамилии, представленные самим работником. Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться.

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка. Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться. Сегодня свой день рождения празднуют пользователей. В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно.

При каких изменениях необходимо подписывать дополнительное соглашение?

Акция месяца 8 88 По нашему мнению, доп. При смене наименования организации вносить изменения в действующие в ней локальные акты необязательно, поскольку при изменении наименования смены работодателя как стороны трудовых отношений не происходит. Новое наименование появится в локальных актах по мере их издания принятия новых либо актуализации уже существующих документов в рамках текущей деятельности работодателя. Вместе с тем, в целях актуализации наименования во всей документации все же рекомендуется изменить наименование организации в локальных актах путем зачеркивания старого и внесения нового наименования или издания документов в новой редакции, то есть с уточненным названием. Поэтому при смене типа организации нужно внести изменения только в трудовые книжки сотрудников в общем порядке , а вносить изменения в трудовые договоры не требуется. Данная позиция представляется спорной, так как наименование работодателя определяет и место работы работника, а это обязательное условие трудового договора. В связи с чем при изменении типа акционерного общества, как и при ином переименовании работодателя, по нашему мнению, нужно внести изменения в трудовые договоры и иные кадровые документы и соответствующие записи в трудовые книжки всех работников, так как в противном случае при увольнении будет явное несоответствие данных работодателя в наименовании работодателя при открытии Вашего блока в трудовой книжке и в печати при увольнении, в связи с чем Пенсионный фонд может не принять к учета стаж работника, приобретенный в Вашей организации, или потребует внесения изменений о наименовании в трудовую книжку. При изменении адреса организации кадровой службе необходимо: — заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками.

Оформление доп.соглашения при смене фамилии к трудовому договору

Сотрудница компании обратилась с заявлением, в котором просит поменять ее фамилию в документах предприятия на новую. Как отразить изменение фамилии в трудовом договоре с работницей? Что указывать в дополнительном соглашении к трудовому договору и нужно ли его вообще заключать? Остановимся на этом вопросе подробно и приведем образец.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться.

Вопрос: Возник спор с бухгалтерией по поводу оформления доп. Оформили приказ на смену фамилии, но бухгалтерия настаивает на оформлении доп. Подскажите, пожалуйста, действительно есть ли необходимость оформления доп. Ответ: Согласно ст.

Если работник поменял фамилию: как действовать

.

.

Трудовой договор: изменяем фамилию допсоглашением: образец

.

Нужно ли заключать с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору в связи с изменением фамилии? Не грозит ли штраф за.

.

Доп. соглашение к Труд. догов. по смене фамилии

.

Оформление документов при смене фамилии работницей

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Торсунов лекции. При смене фамилии - изменится ли карма?
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.